TURTHOUSE

Новости

И в огне не горит и в воде не тонет

В очередной раз самые интересные новости идут из поднебесной. В Китае, ученые из национальной лаборатории физических наук, создали материал состоящий из специальных полимеров, который по своей структуре ни чем не отличается от обычной древесины.

Но этот материал, обладает рядом свойств, которыми натуральное дерево не может похвастаться: устойчивость к кислоте, устойчивость к воде и огню. Результаты работы китайских ученых опубликованы в журнале Science Advances.

Секрет этой искусственной древесины заключается в отсутствии в ней лингина, это естественный клей древесины. Ученые из под небесной замени его смолами, которые были смешаны с ароматическими полимерами, взаимствованых

из лиственных и хвойных пород. Данную смесь поместили в емкость с водой, хитозаном и уксусной кислоты, далее смесь охладили благодаря жидкому азоту. В результате такого эксперимента, ученые выяснили, что во время застывания, получившееся вещество самостоятельно организовывает матрицу из продолговатых каналов, точно такая же и у натуральной черепицы. После всех экспериментов, вещество высушили и продержали на температуру около 200 градусов, чтобы оно смогло затвердеть.

Именно благодаря такой процедуре, искусственная древесина, не горит в огне, не боится воды, не гниет и на ней не появляется грибок, а так же она имеет очень высокий показатель прочности

 

Готовы работать с нами?
Наш офис
г. Москва,
ул. Пятницкая, д. 10 стр. 2
Телефон
+7 495 142 55 06
+7 977 546 57 66
Почта
info@turthouse.ru
График работы
с 10:00 до 20:00
без выходных
Мы в соц. сетях
Заказать обратный звонок