TURTHOUSE

Новости

Ипотека на деревянное домостроение

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко утвердила план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, который, в частности, включает комплекс мер по развитию индустриального деревянного домостроения.

Перечень сформирован по итогам совещания у президента России, прошедшего 30 сентября. Тогда Владимир Путин поручил запретить вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, а также пересмотреть подходы к работе таможни.

«Изменение подходов к развитию отрасли мы рассматриваем через призму сразу нескольких направлений. Это и работа над нормативно-правовым регулированием, цифровизацией и усилением контроля. Именно эти блоки и соответствующие мероприятия вошли в план по декриминализации и развитию лесного комплекса», — отметила Абрамченко. По ее словам, ключевые положения должны быть реализованы к концу следующего года.

План предусматривает стимулирование глубокой обработки древесины в РФ. В связи с этим Минпромторг разработает программу льготного кредитования бизнеса для модернизации мощностей по глубокой переработке древесины, которая должна заработать с 1 января 2021 года.

«С этой целью Минпромторгу необходимо до 15 декабря подготовить соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий с 1 января 2021 года реализацию программы льготного кредитования бизнеса в целях модернизации его основных фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины», — отмечается в сообщении пресс-службы.

При содействии Минстроя Минпромторг до 1 декабря также должен запустить в пилотных регионах комплекс мер, направленных на развитие строительства с целевым уровнем 20 % жилых домов и объектов социально-культурного назначения с использованием деревянных конструкций в рамках программ с господдержкой, в том числе при переселении из аварийного жилого фонда.

Кроме того, Минфину, Минстрою и Минпромторгу к 1 июля 2021 года необходимо будет распространить действие ипотечных программ на проекты строительства с использованием деревянных домокомплектов, произведенных индустриальным способом.

Информация взята с сайта: Ассоциация Деревянного Домостроения

Готовы работать с нами?
Наш офис
г. Москва,
ул. Пятницкая, д. 10 стр. 2
Телефон
+7 495 142 55 06
+7 977 546 57 66
Почта
info@turthouse.ru
График работы
с 10:00 до 20:00
без выходных
Мы в соц. сетях
Заказать обратный звонок