TURTHOUSE

Статьи

Кровельные покрытия для каркасного дома: что выбрать?

Крыша современного дома – это высокотехнологичный объект, который не только защищает жилище от непогоды. Крыша может быть плоской, покатой, креативной с архитектурной точки зрения. На её характеристики влияют многие составляющие, располагающиеся друг над другом, как слоёный пирог: конструкция каркаса, подложка и изолирующие элементы, отводы воды и, конечно, кровельные материалы.

Кровля является верхним слоем крыши, а значит, находится в прямом контакте с внешними факторами. Она – первый оплот, защищающий дом от дождя, солнца, снега, ветра, холода, жары. Поэтому выбор материалов для её изготовления имеет первостепенное значение.

Покрытие должно сочетать в себе несколько важных качеств:

  •  водонепроницаемость;
  •  влагостойкость;
  •  устойчивость к ударам.

Нельзя допускать, чтобы кровельный материал отрывался и улетал под действием ветра. Кроме того, он должен выдерживать вес человека (для технического обслуживания и ремонта) и мелких домашних животных.

Помимо этого, кровля, как внешнее одеяние дома, должна выглядеть эстетично.

Производители предлагают огромный выбор покрытий, который с каждым днём становится всё шире. Какое же решение будет идеальным для вашего дома?

Компания «Тарт-Хаус» возводит каркасные дома с разными кровельными покрытиями, о которых мы расскажем подробнее. Эти варианты смогут удовлетворить все ожидания потребителей с точки зрения производительности, эстетики и бюджета.

Металлопрофиль

Это металлические листы, имеющие сложную форму поперечного сечения, которые ещё называют профнастилом. Их изготавливают из листовой оцинкованной стали способом холодного проката и во время производства профилируют, то есть придают нужную форму (волны, трапеции и т. д.). Затем на листы наносят специальное полимерное покрытие, которое предотвращает коррозию и придаёт изделию законченный внешний вид.

Материал предназначен именно для возведения крыш и других конструктивных элементов зданий и делится на несколько разновидностей, отличающихся по ряду параметров:

  • по исходному материалу;
  • по толщине листа;
  • по области применения;
  • по высоте, форме рёбер гофры и расстоянию между ними;
  • по площади и ширине листа;
  • по типу полимерного покрытия (акрил, полиэстер, поливинилхлорид, полиуретан).

Все перечисленные характеристики влияют на эксплуатационные свойства профлиста.

Металлопрофиль обладает как достоинствами, так и недостатками, о которых нужно знать, делая выбор. Материал имеет долгий срок службы и обеспечивает возможность повторного применения, не требует техобслуживания, устойчив к огню и сильному ветру. Богатый спектр цветовых решений делает его одним из любимых у дизайнеров и потребителей.

Профлисты просты в монтаже, имеют небольшой вес, защищены от коррозии, но при повреждении могут потерять антикоррозийную стойкость.

Есть у них и ещё один недостаток – способность усиливать звук. Но это легко устранить на этапе монтажа при помощи звукоизолирующего слоя минеральной ваты.

Битумная мягкая черепица

Гибкий материал представляет собой гонты (модули), которыеукладываются рядами с небольшим нахлёстом и образуют интересный рисунок. Битумная черепица отлично подойдёт для покрытия покатых крыш любой конфигурации.

В состав этого материала входят, как правило, три составляющие:

  • эластичный и прочный на разрыв стеклохолст – служит основой и укреплением, поскольку обладает антикоррозийными свойствами и не гниёт;
  • непосредственно битум, который обеспечивает теплостойкость;
  • верхний слой из базальтового гранулята – защищает кровлю от механических воздействий и погодных факторов.

Будучи изобретённым в США, материал давно появился на российском рынке и быстро завоевал популярность. Он простой и удобный в монтаже, служит надёжным барьером на пути влаги, обладает отличными техническими и эстетическими характеристиками и выпускается коллекциями, в которые предлагается множество цветовых оттенков – от классических до самых необычных.

Металлическая черепица

Всё больше домовладельцев останавливают свой выбор именно на этом кровельном материале. Доступность цены и цветовая гамма, в которой присутствуют как традиционные черепичные оттенки, так и яркие цвета, которые можно адаптировать практически к любому дизайну, делают черепицу очень востребованной.

В большинстве случаев металлическая черепица изготавливается из оцинкованной стали и обрабатывается защитным полимерным слоем. Она не боится морозов, перепадов температур, дождя, снега, ультрафиолета, ветра. Материал устойчив к грибковым образованиям. Он легко и просто монтируется, причём сделать это можно практически в любую погоду. В подходящих условиях такой тип покрытия имеет очень долгий срок службы (не менее 30 лет!).

Кровля, выполненная из лёгкой, но прочной металлочерепицы, приобретает элегантность и долговечность.

Недостатков у материала немного, но они есть. Во-первых – не настолько высокая экологичность, как у натуральной керамической черепицы. Во-вторых – невозможность обеспечить необходимую звуко- и теплоизоляцию. Но это легко исправить, как и в случае с металлопрофилем, добавив дополнительный изоляционный слой.

Готовы работать с нами?
Наш офис
г. Москва,
ул. Пятницкая, д. 10 стр. 2
Телефон
+7 495 142 55 06
+7 977 546 57 66
Почта
info@turthouse.ru
График работы
с 10:00 до 20:00
без выходных
Мы в соц. сетях
Заказать обратный звонок