TURTHOUSE

Статьи

Почему не стоит связываться с шабашниками при строительстве?

Вы совсем недавно стали счастливым владельцем загородного участка и вам не терпится как можно скорее начать строительство? Рекомендуем вам не торопиться, а как следует обдумать организацию работ и выбрать ответственного подрядчика, который не подведёт, а выполнит взятые на себя обязательства качественно, аккуратно и в установленный договором срок. Правильным решением будет доверить возведение дома и хозяйственных построек специализированной строительной компании, имеющей надлежащее разрешение на занятие данным видом деятельности. Но, к сожалению, многими заказчиками строительства под ключ движет вполне понятное и легко объяснимое желание сэкономить. Именно поэтому они и связываются с шабашниками, которые предлагают выполнение всего фронта работ за смешные по нашим временам деньги.

Кто такие шабашники?

Шабашниками называют сезонные бригады строителей, которые занимаются этим видом деятельности неофициально, не имея на это никаких разрешительных документов. Они соглашаются работать за небольшие деньги, но при этом не дают никаких гарантий качественного выполнения работ. Справедливости ради нужно отметить, что среди шабашников попадаются и профессионалы – настоящие мастера своего дела, которые блестяще выполняют взятые на себя обязательства точно в срок, но риск нарваться на аферистов и бракоделов невероятно высок.
На тематических строительных форумах в сети Интернет можно почитать грустные истории тех, кто связался с шабашными бригадами, в которых состоят выходцы из Средней Азии и других стран Ближнего Зарубежья. Из таких рассказов вы сможете многое узнать и об испорченных строительных материалах, и о затянутых сроках строительства, и о необходимости серьёзных переделок и т. д. Отсюда напрашивается единственный вывод: доверить возведение дома или хозяйственных построек можно лишь профессиональной бригаде, которая дорожит своей репутацией и имеет в своём штате только квалифицированных специалистов.

Типичные ошибки

В это сложно поверить, но шабашные бригады предлагают «клюнувшим» на их заниженные расценки клиентам возведение дома под ключ.
Но грубые ошибки они допускают на всех этапах строительства, в том числе:

  • при разработке проекта и составлении сметы расходов. Ни о каком индивидуальном проекте не может идти и речи, он, скорее всего, будет взят из Интернета, а смета – составлена ориентировочно, как говорится, «на коленке»;
  • при установке фундамента. Неправильно выполненный монтаж основания здания может привести к перекосам, прогибам и неравномерной нагрузке на стеновой комплекс и перекрытия.

Дальше уже можно не продолжать – не стоит доверять шабашным бригадам безопасность свою и своих близких. Мы же решили рассказать пару банальных, но поучительных примеров из жизни.

Русские или гастарбайтеры: случаи, подтверждающие поговорку про скупого, который платит дважды… или трижды

Развитий событий может быть масса. Слово «непрофессионал» звучит по-разному на всех языках, но суть одна. Помимо отсутствия опыта или наличия опыта неправильного, вы можете столкнуться с аферистами, пьяницами, тунеядцами, безответственными и непорядочными людьми.

В лучшем случае это будет лентяй. Да, он очень хочет «заработать», но ничего не умеет и не хочет делать. Тогда ущерб будет минимальным. Вернувшись домой, вы просто обнаружите всё, как было. И, считайте, вы легко отделались. Разумеется, аванс вернуть вряд ли получится, ведь, как правило, такие «дельцы» контрактов не подписывают. Но зато дом в целости и сохранности.

Другое дело, если вы доверили строительство своего дома трудолюбивому "Джамшуту", а сами на сэкономленные деньги уехали в отпуск. Чем вы рискуете? Практически всем. Ваш отпуск может оказаться очень дорогим.

Горе-мастер, которого папа (брат) научил штукатурить и делать кладку, думает, что справится с объёмом работ, позовёт «своих», и они всё успеют. Но они понятия не имеют о том, что такое тепло- и гидроизоляционный материал, мощность потребляемой энергии, их нельзя подпускать к дорогой сантехнике.

Вот обещанные истории.

  • Семья наняла бригаду калымщиков на строительство дома. Сначала они перепутали и завезли не те материалы. Долго разбирались, ругались, хамили, но материалы поменяли. Время ушло. Потом взяли деньги без расписки, наобещали золотые горы, правда, сделали только часть и кое-как. А потом просто уехали на неопределённое время без возможности с ними связаться и прихватили часть (приличную) материалов. Итог: по бюджету заказчики ушли в минус почти на 1,5 млн рублей, потеряли время, нервы и начали стройку с нуля. Только теперь это была совсем другая история: по безналу, с проверенной фирмой, гарантиями, НДС. Получив опыт такого «сотрудничества», они сделали совершенно верный вывод: шабашники работают «левой ногой», не дорожат репутацией и именем, ни за что не несут ответственности и при малейшей возможности обманут.
  • Другой случай немного проще. Занятой мужчина решил строить загородный дом. Денег в обрез. Нанял калымщиков. Когда первый раз привезли стройматериалы, их принимали работники, заказчика на участке не было. Начали возводить коробку, выяснилось: кирпича не хватает. Хозяин докупил. Потом история повторилась. И тут он задумался: куда девается песок, цемент, кирпич? Дом небольшой, а расход огромный. Заказчик решил контролировать процесс. Стал участвовать в разгрузке, всё пересчитывать, сидел с работничками до конца строительства, чтобы ничего не украли. А потом выяснил (случайно, сами шабашники проговорились): бригадир тоже строит дом, к нему на участок и «утекали» материалы.

Это часто происходит, когда ищут подешевле, но надеются, что результат получится, как мечтали. В реальности такое случается, но очень-очень редко. Подписывая же договор со строительной компанией, имеющей репутацию и все соответствующие разрешения, вы знаете, что у неё есть адрес, реквизиты, контакты для связи. Вы можете рассчитывать если не на совесть, которая не позволит мастерам бросить клиента один на один с проблемой, то на гарантийные обязательства, которые подкреплены пунктами договора с печатями и подписями.

Готовы работать с нами?
Наш офис
г. Москва,
ул. Пятницкая, д. 10 стр. 2
Телефон
+7 495 142 55 06
+7 977 546 57 66
Почта
info@turthouse.ru
График работы
с 10:00 до 20:00
без выходных
Мы в соц. сетях
Заказать обратный звонок