TURTHOUSE

Статьи

Выбор отделочных материалов для каркасного дома: плюсы и минусы

Разнообразие отделочных материалов, предназначенных для обшивки, порой ставит покупателей в тупик. И возникает закономерный вопрос о том, каким именно видам отдать предпочтение. Чтобы на него ответить, необходимо разобраться в плюсах и минусах предлагаемых на рынке материалов.

Вагонка и блок-хаус

Деревянная вагонка – неплохой выбор для отделочных работ. Она отличается:

  • экологичностью,
  • безопасностью,
  • длительным сроком службы,
  • стойкостью к гниению.

Кроме того, этот материал ценят за высокие показатели тепло- и звукоизоляции и красивый внешний вид. Под вагонкой можно легко спрятать электрический кабель и другие коммуникации. Для её производства используется древесина дуба, сосны, липы, берёзы, кедра, ясеня и др. Поэтому она всегда пользуется высоким спросом.

Блок-хаус также изготавливается из древесины разных пород, но при сборке создаёт не гладкую поверхность, а имитацию оцилиндрованного бревна. С простой вагонкой он схож по сфере применения, принципу монтажа, по качеству получаемых поверхностей. Однако блок-хаус прочнее вагонки, более стойко переносит воздействие окружающей среды, но при этом отличается повышенной ценой.

Если стоит задача придать интерьеру/экстерьеру вид сруба, то выбор однозначно должен падать на блок-хаус. А если хочется сэкономить и просто красиво оформить стены деревом, можно смело выбирать вагонку.

Виниловый и металлосайдинг

Виниловый сайдинг заслуженно пользуется спросом, представляя собой твёрдые панели разной формы. Он не гниёт под воздействием влаги, совершенно не интересует насекомых, не растрескивается под солнечными лучами и не поддерживает горение. По сравнению со многими другими облицовочными материалами виниловый сайдинг отличается очень привлекательной ценой и богатой цветовой палитрой.

Одной из разновидностей материала является цокольный сайдинг. Он предназначается для отделки цоколя, но нередко его используют при оформлении фасадов бань, гаражей, беседок. Кроме этого, его можно увидеть на месте стандартных ограждений или внутри помещений на стенах.

Как и виниловый, цокольный сайдинг не боится атмосферных явлений, быстро монтируется, имеет малый вес, но выигрывает в разнообразии фактур и цветовых решений.

Ещё один популярный материал, заслуживающий внимания практичных людей, – металлосайдинг. Он превосходит виниловый аналог по таким параметрам, как:

  • уровень прочности;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • продолжительность эксплуатационного ресурса;
  • стойкость краскового покрытия.

Нужно также отметить, что металлический сайдинг оснащается скрытыми креплениями, поэтому поверхность после монтажа панелей выглядит аккуратно и презентабельно. Для его изготовления чаще всего используется оцинкованная сталь, которая покрывается для защиты и красоты разными полимерными составами: пуралом, полиэстером, пластизолом. Нередко поверхность обрабатывается путём нанесения порошковой краски. Благодаря этому металлосайдинг тоже радует большим выбором расцветок.

Цементные панели

Многие годы список отделочных материалов пополняется новыми вариантами, так что это уже никого не удивляет. Но фиброцементные панели смогли привлечь к себе повышенное внимание, едва появившись на рынке. Эти изделия выпускаются в виде плит и сайдинга, отличающихся оригинальной поверхностью. Они на 85–90 % состоят из цемента и на 10–15 % – из фибры (синтетических волокон). При их изготовлении также используются гидрофобизаторы, препятствующие впитыванию влаги. К преимуществам материала можно отнести:

  1. Лёгкий вес. Благодаря этому качеству фиброцементные панели не доставляют трудностей при погрузке/разгрузке, транспортировке, монтаже. К тому же они не создают серьёзной нагрузки на несущие конструкции и могут использоваться для оформления фасадов высотных зданий.
  2. Пожаробезопасность. Фиброцементная отделка не подвержена горению и стойко выдерживает воздействие высоких температур.
  3. Высокий уровень прочности. Сам по себе цемент – достаточно хрупкий материал, но в связке с синтетическими волокнами он менее подвержен механическим повреждениям. Фибра в этом случае играет роль армирующего средства, обеспечивая конструкциям долгий эксплуатационный срок.
  4. Возможность проводить монтаж при любых температурах. Если штукатурка наносится только в тёплое время года, то для фиброцементных панелей и зима – не помеха.
  5. Долговечность. Такие изделия способны прослужить без нарекания на протяжении 25–50 лет.

Список преимуществ этого материала дополняется ещё и устойчивостью к ультрафиолету, низкой гигроскопичностью, экологичностью, тепло- и звукоизоляцией.

Сегодня очень большой популярностью пользуется фиброцементный сайдинг «Кедрал» (Cedral), изготавливаемый в виде узких панелей. Их поверхность имеет красивый рисунок, имитирующий древесину. В отличие от других видов сайдинга они лучше переносят ударные и атмосферные нагрузки, поэтому в течение многих лет не утрачивают своей привлекательности. Продукцию этого изготовителя также отличает широкая цветовая палитра (до 30 оттенков). Устойчивость окраски сохраняется около 10 лет.

Но есть у фиброцементной отделки и свои минусы, не характерные для винилового и металлического сайдинга. Речь идёт о большой толщине панелей, увеличивающей общий вес конструкции. Поэтому для их монтажа необходимо создавать обрешётку повышенной прочности. Кроме этого, многих покупателей не устраивает цена, которая нередко превосходит даже стоимость деревянных аналогов.

Если нет твёрдой уверенности в выборе того или иного отделочного материала, стоит обратиться к в нашу компанию, мы с радостью подскажем какой материал подойдет именно Вам. Подберем вариант с учётом особенностей здания, что очень важно.

Готовы работать с нами?
Наш офис
г. Москва,
ул. Пятницкая, д. 10 стр. 2
Телефон
+7 495 142 55 06
+7 977 546 57 66
Почта
info@turthouse.ru
График работы
с 10:00 до 20:00
без выходных
Мы в соц. сетях
Заказать обратный звонок